葉緑体クラブ





2017.07

01 (土)

ELLCUBE presents 『HOKKICURRY FESTIVAL』 @ 苫小牧ELLCUBE

出るバンドはELLCUBEのHPをチェック!

Open/12:00 Start/13:00
1日券: 前売¥2,000 当日¥2,500(+1Dr¥500)
Tシャツ付き2日通し券: ¥4,000(+1Dr¥500)

チケットの取り置きは tickets@youryokutai.com にお願いします。

2017.06

22 (木)

Three Questions 『The World Tour』 @ Spiritual Lounge

Three Questions / 葉緑体クラブ / パステルパレット / 吉田崇展とズーカラデル / Answerback / Sekaichizu

2017.04

30 (日)

SUNSHINE cleaning ~GW突入直前スペシャル!!~ @ 苫小牧ELLCUBE

Selfarm / Linke Auge / 雨輪の空 / ヲタルネコ / LITTLE BORDER / 葉緑体クラブ / BangLang

27 (木)

葉緑体クラブ企画
『動物たちのいるところ vol. 2』 @ Cloth&Bar Caffeine

葉緑体クラブ / まえだゆりな / 森山夕子

11 (火)

COLONY presents 「いい音集めました」Vol.7 @ Colony

あおしぐれ(横浜) / 葉緑体クラブ / かねあいよよか / カニシカの後ろに / THA Mojo / ザ・ジラフス

2017.03

26 (日)

第7回 ムジカホールカフェ主催 東日本大震災被災地支援チャリティーライブ @ 札幌 EDiT

タイムテーブル

18 (土)

カステラ解散企画 「カステラいちばん」 @ 室蘭soliste

カステラ / Paradise Moon / Shohei&The MU.S.I.C / bear vs me / 葉緑体クラブ

10 (金)

葉緑体クラブ x Sound Lab mole 共同企画  『もぐら達の音楽会』 @ Sound Lab mole

Predawn(東京) / TAMTAM(東京) / 成山剛(sleepy.ab) / 葉緑体クラブ

2017.02

26 (日)

HEART LAND FES vol.5 @ SoundLab Mole

NEWQ / うたたね日和 with とっくん / ShandyGaffSchool / 濱田恭輔 / the name's / 森山夕子 / Post head / 武石紫乃 / WedimMedia
葉緑体クラブ / The Cyanotype / HybridJK / Selfarm / Beast Valco Jam / プリメケロン

22 (水)

葉緑体クラブ企画 『5階の動物園』 @ UNION FIELD

the sheep(東京) / 葉緑体クラブ / publicHERO's / Spotted Indian Knife / あすこここ

17 (金)

『SAPPORO GROOVE TOUR』 @ Spiritual Lounge

プロシコウ(東京)/ ミニマム。 / ケディ(東京) / THE THREE(東京) / 葉緑体クラブ / ○△□ / Arc land city

14 (火)

SOUND CRUE 18th Anniversary 「Let it bivouac! 周年日スペシャル!」 @ Sound Crue

篠原信夫(THE BLONDIE PLASTC WAGON) / 葉緑体クラブ / Cell The Rough Butch / ヌルマユ

09 (木)

パレードパレード“Stella”Release PRE TOUR 2017 地元 北海道編 @ 苫小牧ELLCUBE

パレードパレード / 葉緑体クラブ / パステルパレット / Freaky Styley / Ω / カステラ

05 (日)

Interweave! まいご『Morning』 & 葉緑体クラブ『何故か』 レコ発!@ 旭川CASINO DRIVE

まいご(札幌) / 葉緑体クラブ(札幌) / lie for lie / Happy Valley Rice Shower / and more...

2017.01

20 (金)

「君と私と音楽と ~真冬の札幌編~」 @ Spiritual Lounge

死んじゃうじゃんか(東京) / 神々のゴライコーズ(東京) / 葉緑体クラブ / トリコンドル / The Cynical Store / THE HUNGRY RUGRAT

13 (金)

SLUGGERS vol.76 @ Kraps Hall

ざ・かばでぃーず / 葉緑体クラブ / WidimMedia / 最後の嘘 / Post head

09 (月)

『Someone to respect』 @ Spiritual Lounge

カステラ(室蘭) / Attack Block / chagateen / ファンタジーニョ / 葉緑体クラブ-1 / 九島宙樹

07 (土)

FSR 2017 @ Sound Lab mole

詳しくはFSRのHPへ!

2016.12

29 (木)

『SPIRITUAL LOUNGE大忘年会LIVE 2016』 @ Spiritual Lounge

ヲタルネコ / 葉緑体クラブ / Mr.Nuts / Call the Bank / Anger Jully The Sun / Last to think / 週末とりっぷ / レモン☆スカッシュ / THE HUNGRY RUGRAT / カエサルヒップ / パステルパレット / The Cynical Store / OH!!マイキーズ / ヤギハツマ / PLAYLIST / THEサラダ三昧 / ○△□ / funnydays / カニシカの後ろに / MINCE THE ROCKY / The Candy Strikes / live a little / kuro-obi No.1 style / まいご / とびだせ!おともだちオーケストラ / 喃語

17 (土)

POST-ZONE 2016 @ SoundLab Mole

ame full orchestra / 小南泰葉 (東京) / The Cheserasera (東京) / 内藤重人 from ThreeQuestions (東京) / 砂場 (名古屋) / 葉緑体クラブ
SNARECOVER / Ancient Youth Club / Cell The Rough Butch / THEサラダ三昧 / Vianka / THE HUNGRY RUGRAT

08 (木)

サッポロファクトリー ウィークデーライブ @ Sapporo Factory

橘エリカ / 島みやえい子 / 葉緑体クラブ

03 (土)

モノポックル企画 『たそがれ音楽祭2016』 @ Spiritual Lounge

モノポックル / 木箱 / Shouhei & the MU.S.I.C. / 漂流教室 / 吉田崇展とズーカラデル / 葉緑体クラブ / ポリスターズ

2016.11

25 (金)

プリメケロン企画 『トリプリズム』 @ Colony

プリメケロン / 吉田崇展とズーカラデル / ○△□ / 葉緑体クラブ / 喃語

16 (水)

葉緑体クラブミニ企画 『動物撮影大作戦』 @ Cafe&Live 8JO

葉緑体クラブ / crosstereo / Shohei & the MU.S.I.C.

12 (土)

まいごレコ発企画 『動物注意 vol.2』 @ Sound Crue

まいご / LOOLOWNINGEN & THE FAR EAST IDIOTS(東京) / ミゴトナヨル(帯広) / Hello Micro Computer / 喃語 / 葉緑体クラブ

2016.10

24 (月)

「anything goes~生誕編~」 @ Spiritual Lounge

葉緑体クラブ / Force of celluloid / natsume / パステルパレット / プリメケロン / MONONOKE / 吉澤石澤吉澤久米

23 (日)

ハロウィーン 音楽ライブ @ 円山動物園

葉緑体クラブ / かねあいよよか

19 (水)

「under the Bridge」 @ SoundLab Mole

鈴木実貴子ズ(名古屋) / プリメケロン / 葉緑体クラブ / 喃語 / ヘヤアズ

16 (日)

No Maps x IN YOUR POCKET @ Spiritual Lounge

nanosleep / febs / 村島洋一 / トリコンドル
葉緑体クラブ / KAGE稲荷 / THE HUNGRY RUGRAT
ピッピズ / ❍△□ / 喃語 / Hype

2016.09

29 (木)

Beat Happening! 『大石理乃 北海道の◯◯ツアー2016 第一夜』 @ UNION FIELD

喃語 / Mr.Nuts / 葉緑体クラブ / 大石理乃(東京) / フクダサキ(ハロ) / THE HUNGRY RUGRAT

18 (日)

ひみつノート企画 『つーちゃん誕生祭』 @ つなぎ屋

葉緑体クラブ / Soul mArk If me / Enigma To Cattlemutilation / live a little

11 (日)

Soul mArk If me Fes 2016 「報いのない前進 vol.12」 @ Sound Crue

-メインステージ-
Soul mArk If meバンド / かねあいよよか / THE武田組 / くろまる /SANCTUARY / 葉緑体クラブ / The Shiver / CocoStretch
Eastern new road / イノイタルバンド / NOTHING / And The Gentlemen / 木村留花バンド / 城太郎バンド / 橘エリカバンド(仮)
SaKiバンド / FLéeZ! / PUBLIC HERO'S
-生音フロアステージ-
きのこへ / 山崎アヤ / 奏美 / 武石紫乃 / 近藤佑香 / 細川正俊 / Link to Note / 渡辺匠 / なりまつえり / ひみつノート
ミクニアキヒコ / Siesha / 徳田雅紀 / 寺西澟 / 誠一郎 / 秋名ミカヅキ / 朝妻美晴

2016.08

17 (水)

「Have fun」 @ Sound Crue

Os Banda / THE HUNGRY RUGRAT / 葉緑体クラブ / MONONOKE / bloom / NEWQ / 𠮷田崇展とズーカラデル

11 (木)

『in the air』 @ Spiritual Lounge

TheKAVE(東京) / 葉緑体クラブ-1 / 大脇一起(モノポックル) / Force of celluloid / 春と修羅 / Bトリッパー / ヲタルネコ *葉緑体クラブはエミリオ無しバージョンです。

2016.07

31 (日)

Sapporo City Jazz @ 札幌市円山動物園

じょいおみ / keisya trio / Cross Bill with Tackey / Fun time / 北 ヒロオ / The Shiver / a Cave / 雷神コマタ / 葉緑体クラブ

30 (土)

HEART LAND FES vol.4 @ SoundLab Mole

出演者等はこちらです。

24 (日)

FSR2016 @SoundLab Mole

A.F.R.O / THE BOYS&GIRLS / Couple / cult grass stars(根室)/ Freaky Styley / HippopotaumsBand / The Hurry’s / KAGE稲荷
LOVERSSOUL / Mr.Nuts / OH!!マイキーズ / PublicHERO’s / selfarm / TRiFOLiUM / Vianka / 奥山漂流歌劇団 / グミ / サテライト / さよならミオちゃん
THEサラダ三昧 / 鈴木実貴子ズ(名古屋)/ 大智森田のすべらない話ファイナル / 武石紫乃 / チャー絆(大阪)/ ディセプティブケーデンス / トリコンドル
なかにしりく×いわたありさ / なかにしりくファミリア / ハロウハウロウ / プラグラムハッチ(東京)/ プリメケロン / プルモライト / 森山夕子 / 葉緑体クラブ / 吉澤吉澤 / ラオユエ

09 (土)

第42回さっぽろ市民音楽祭

Rihwa / A.F.R.O / Softly / Ao / ブレエメン / コバケン×神田直樹 / 爽 / Cell The Rough Butch / Selfarm / かねあいよよか / 高橋良 / 葉緑体クラブ

03 (日)

『TAPESTRY』 @ Spiritual Lounge

The606(東京) / 惑星ごっこ / 葉緑体クラブ / シミュラクラン∵ / 週末とりっぷ / plums / Call the Bank

2016.06

28 (火)

Force of celluloidレコ発ツーマン企画 『つまさき立ちの動物たち』 @ Sound Crue

Force of celluloid
葉緑体クラブ

04 (土)

『This world is yours vol.29』 BO-PEEP[THANK YOU]Release party!! @ 円山REVOLVER909

BO-PEEP / まいご / 葉緑体クラブ / SABAH

2016.05

27 (金)

THE HUNGRY RUGRATレコ発企画 【CQC】 @ Spiritual Lounge

THE HUNGRY RUGRAT / ディセプティブケーデンス / ○△□ / 葉緑体クラブ / Mr.Nuts / ザ・ノロノロズ / Anger Jully The Sun

25 (水)

~TOWER RECORDS SAPPORO PIVOT 20th ANNIVERSARYxCOLONY 15th ANNIVERSARY~
『PREMIUM ACOUSTIC LIVE』 @ プレミアムショップ PIVOT1階&2階 特設会場

葉緑体クラブ / 岡まこと / Shohei & the MU.S.I.C.

22 (日)

AWAKENINGS vol.3~The Floor ミニアルバムレコ発~ @ 苫小牧ELLCUBE

The Floor / 葉緑体クラブ / おとといおいで / Earphone Jack / ヲタルネコ / ハテナノハテ / TRiFOLiUM

05 (木)

『クラウン』 @ Sound Crue

JoyCut(Italy) / 葉緑体クラブ / king chick guy beats / Won't Be Quiet / The Roofdogs / 週末とりっぷ

02 (月)

JAM FES 2016 @ 新宿Nine Spices

出演者

2016.04

24 (日)

『Beat Happening!×ハラフロムヘル札幌ツアー2016mole編!』 @ SoundLab Mole

ハラフロムヘル / へヤアズ / トリコンドル / 葉緑体クラブ / WedimMedia / ハロウハウロウ / さよならミオちゃん / とびだせ!おともだち

2016.03

20 (日)

『白昼夢の下北沢』 @ 下北沢CLUB Que

mosimo / 葉緑体クラブ(札幌) / July

12 (土)

『エミリオ企画 Vol. 2』 @ Cafe&Live 8JO

《ベース祭り》
- 石原龍作 (springman[トリコンドル] / さくちゃん[ゴキブリ神神])
- 古谷ジョー (古谷隆祐[プリメケロン] / 金田ジョー[NEW OPERA THEATER])
- crosstereo ( すぐる ba / あつし vo.cajon / ひろむ Ag(support))

《アコースティック》 葉緑体クラブ / 小山佳純

05 (土)

NO-SATSU BATTERY企画 『like a DAYDREAM vol.32』 @ 函館あうん堂ホール

NO-SATSU BATTERY / edy(札幌) / 葉緑体クラブ(札幌) / Hello Micro Computer(札幌) / まいご(札幌) / Naked Full Moon Pierrot

2016.02

25 (木)

音喰企画 『木曜日の主題歌』@ Xenon

Fubuki / Beach Side Traffic Jam / Le Roi Soleil / サテライト / PLAYLIST / TRiFOLiUM / 葉緑体クラブ / ゴキブリ神神

11 (木)

中島考 "RAFT" RELEASE TOUR 2016 SAPPORO @ Spiritual Lounge

中島考 [BAND SET] / Cell The Rough Butch / 青空教室 / naastika / 葉緑体クラブ / Orionids

06 (土)

百花斉放 其の拾壱 @ Bessie Hall

木霊 / 月とプラネタリウム / 葉緑体クラブ / 地下室とシャンパン / my Bird warms a blanket for Colette




2016.01

30 (土)

Surround Music Project Presents 『SKIT LIVE vol.1』 @ Colony

葉緑体クラブ / プリメケロン / 惑星ごっこ / Danny Alien / 美慶

10 (日)

迂闊な日曜日 @ Colony

ミナワ(京都) / ポラロイズマリー(大阪) / 木箱 / 葉緑体クラブ / 月とプラネタリウム

09 (土)

あららら企画 『三人祭り』 @ REVOLVER909

あららら / イエスマン(東京) / プリメケロン / トリコンドル / 葉緑体クラブ / naastika

2015.12

29 (火)

『スピリチュアルラウンジ大忘年会ライブ2015』 @ Spiritual Lounge

グミ / WidemMedia / Ancient Youth Club / Vianka / カエサルヒップ / 喃語 / レモンスカッシュ / とびだせ!おともだちオーケストラ / turtle head pickles
葉緑体クラブ / THEサラダ三昧 / Top shell / bright color section 3 / THE HUNGRY RUGRAT / Last to think / Hello micro computer / まいご
HAMMOCK / FAMILY / ヤギハツマ / The Meow Meow club / naastika / the giraffes / 鼻くそボビィーシール / Danny Alien

24 (木)

『BORDERLESS~聖夜編~』 @ Spiritual Lounge

My Blueberry Nights / まいご / 葉緑体クラブ / レモンスカッシュ / カエサルヒップ

13 (日)

【No limit 909】 @ REVOLVER909

ヤギハツマ / Spotted Indian Knife / 青道青心 / last to think / HAMMOCK / MINCE THE ROCKY / えのきの絵 / 共田 尚樹(京都)
北小路直也(MILKBAR 京都) / 葉緑体クラブ / 月とプラネタリウム / the Dead Teddys / まいご / めめめめめ

04 (金)

「crosstation vol.3」 @ Sound Crue

crosstereo / Shohei & the MU.S.I.C / 葉緑体クラブ / B-トリッパー / アンジェラズ / ミチト

2015.11

28 (土)

『さけのつまみ四次会』 @ UNION FIELD

モノポックル / As Long As Giraffe / まいご / 葉緑体クラブ / THEE 林's / Shohei & The MU.S.I.C. / The Hyenas(O.A.)

20 (金)

<タイトル未定> @ 下北沢Mona Records

葉緑体クラブ(札幌) / Ame Full Orchestra / The Look at Me's / and more!

19 (木)

「Beat Happening!2店舗ぶち抜きPANIC!」 @ SHIBUYA LUSH & HOME

《LUSH》 UlulU / GRASAM ANIMAL / 葉緑体クラブ(札幌) / and more!
《HOME》 沢田ナオヤ / 鎌形けんすけ / and more!

01 (日)

「フェスティバルオブザフェスティバル」 @ Bessie Hall

ザオネガイシマーX / プリメケロン / the name's / ゴキブリ神神 / フロランタン / Robust, Old Parson / 葉緑体クラブ / dominoblocks / まぼろしまぼろし / 工藤恭平(ラジコンカセヲ) / 山縣裕太(Hybrid JK) / Force of celluloid

2015.10

30 (金)

「Yatagarasu 15th Anniversary Presents」 @ Klub Counter Action

蒼生アヲヒトクサ / SLANG / LINDA / 葉緑体クラブ / 薄野真音会 / 六四九 / 不動 / 木霊

2015.09

26 (土)

葉緑体クラブ アコースティックカフェライブ @ MIRAI.ST cafe

葉緑体クラブ

25 (金)

タカノ カズキPresents 「Not a Fiction」 @ Sound Crue

No cry for limits(O.A.) / ゴキブリ神神 / 葉緑体クラブ / Robust, Old Parson / Yume no shiwaza / Post head

19 (土)

『音楽人達の魂2015』 YOU MAY DREAM~これが私の素敵な夢~ @ Susukino810

イベントポスター

13 (日)

「Soul mArk If me企画 報いのない前進 vol.11 〜The show must go on!〜」 @ Sound Crue

出演者 ・ タイムテーブル

12 (土)

ZOOガーデンスペシャルナイト インディーズバンドライブ @ 円山動物園内 動物園センター

葉緑体クラブ / force of celluloid / マルヤマジャズカルテット

11 (金)

abedoris x Gran9 魁!xxx H&M Coupling Tour @ Spiritual Lounge

abedoris(大阪) / 葉緑体クラブ / イシケン / おしりはずむ / Tapout / fics mie

2015.08

30 (日)

Sapporo Neutral @ Sound Crue

タイムテーブルはこちらです。

23 (日)

『処方箋ライヴ出張編』 @ Bessie Hall

JENNIE藤田 and DIXIEBIRD / ホッパーズ29 / KaRaSu / 西条公敏with高橋麻衣子 / 高井麻奈由 / 浅原富希子 and Friends / 葉緑体クラブ / SANCTUARY / ナガイケンタロウ

19 (水)

『BORDERLESS』 @ Spiritual Lounge

Ancient Youth Club / The Meow Meow Club / 葉緑体クラブ / The Floor / レモンスカッシュ / 美慶

16 (日)

『ELLCUBE SUMMER FES 2015』 @ 苫小牧ELLCUBE

tokyo pinsalocks / ButtonDawn / 2gMONKEYZ / 葉緑体クラブ / Hello Micro Computer / AFM /...

03 (月)

『BEAT!BEAT!BEAT!』 @ Spiritual Lounge

さよならミオちゃん / ハロ / 葉緑体クラブ / Boys don't cry / カエサルヒップ

01 (土)

『赤い靴』 @ Sound Crue

月光グリーン / 葉緑体クラブ / crosstereo / FANFIELDS / Al Van She's Coming / New Opera Theatre / Franny / ハグレメロウ

2015.07

26 (日)

HINANO LIVE 2015 @ Caffeine

葉緑体クラブ アコースティックワンマン

25 (土)

FSR2015 @ Mole

タイムテーブルはこちらです。

20 (月)

『Primeval Party vol. 4』 @ 161倉庫

チャー絆(大阪) / 奥山漂流歌劇団 / THE安全ピン / ハロ / 葉緑体クラブ / あの空によろしく / アサトアキラと終わらせた世界のつづき

15 (水)

English Lecture Series #85 @ 小樽商科大学

葉緑体クラブ

09 (木)

JUMBLE NIGHT @ Mole

爽 / The Floor / 葉緑体クラブ / New Opera Theater / FANFIELDS

03 (金)

『テジナが北!やあ、やあ、やあ(^-^)/』 @ Spiritual Lounge

テジナ(東京) / 青空教室 / パレードパレード / プリメケロン / 葉緑体クラブ